Суспільство

Ночные линзы: зачем нужны, преимущества

Здоровый сон – это лучшее лекарство, а для людей с офтальмологическими проблемами он может иногда стать заменой операционному лазерному лечению. Помогают в этом специальные ночные линзы, которые способны показать удивительный результат коррекции зрения. Узнаем подробнее, что они собой представляют, и какие преимущества могут продемонстрировать.

Что такое ночные линзы

Ночными линзами называют специальные коррекционные девайсы для глаз, которые действуют в ночное время – в период сна. Обычно для получения эффекта достаточно 6-8 часов. Они помогают в борьбе с двумя самыми частыми офтальмологическими проблемами: близорукостью и дальнозоркостью.

Самое удивительное, что ночные линзы работают по принципу накопления. В основе их действия положена реверсная геометрия, а также необычная конструкционная особенность линз, несвойственная традиционным товарам этой группы. Всего за 1 ночь можно восстановить зрение примерно на 75%, которое будет работать в течение 1 дня.

Линзы подходят для различных возрастных категорий, однако подбирать их должен исключительно окулист.

Принцип воздействия ночных линз на глаза

Чтобы понять, как действуют ночные линзы, нужно усвоить работу здорового глаза. Здоровое глазное яблоко фокусирует видимую ему картинку на сетчатке. Патологические процессы отнимают эту возможность у хрусталика и правильное преломление света становится невозможным. Пациент отмечает отсутствие четкого фокуса, которое проявляется в расплывчатой картинке.

Особенности строения ночных линз позволяют корректировать форму роговицы, пускай и не на длительный срок. Однако картинка уже после первого ношения становится четче, а зрение острее.

В течение целого дня, после лечебного сна, пациент видит хорошо, без необходимости ношения очков либо коррекционных линз.

Эффект обратим и это основной минус. Все потому, что роговица восстанавливает свою форму. Однако лечебное воздействие при длительном ношении все же отмечается. Назначает ночные линзы и подбирает их врач, который после контролирует изменения в динамике.

Насколько эффективной можно считать ночные линзы

Уже после первого ношения специалисты отмечают улучшения до 75%. Но стойкие показатели возможно отметить только после курса – примерно в 10 ночей.

Чтобы сдерживать эффект следует носить ночные линзы каждую ночь около 3 месяцев. Далее может быть частота уменьшена, например, надевать девайс придется через ночь.

Уже сегодня доказана эффективность влияния линз на людей с близорукостью, которые отмечают уменьшение показателей диоптрий до 8,5.

линзы 2

Преимущества и недостатки линз для ночного ношения

К преимуществам метода относят удобство использования. Пациенту не нужно надевать линзы в течение дня. Достаточно поставить их и просто лечь спать. Дискомфорта линзы не приносят, поэтому качество сна не падает. Эту особенность ночных линз ценят люди, которые из-за специфики своей дневной деятельности не могут носить очки либо линзы.

Кроме того, ношение ночных линз – это:

  • роговица, которая всегда насыщена кислородом – материалы хорошо проводят воздух, что исключает развитие сложных патологий;
  • оболочка глаз не пересыхает – это обычная проблема при использовании стандартных линз;
  • у пользователей не ограничивается возможность применения декоративной косметики, грима и пр.

Есть у ночных линз и свои негативные стороны, о которых стоит упомянуть:

  • иногда могут развиться осложнения, но если не затягивать с визитами к офтальмологу в моменты притирки к изделиями, а также уделять достаточно внимания гигиене глаз, то вероятность проблем подобного характера можно свести к 0;
  • некоторые больные в первые дни ношения испытывают проблемы с четкостью зрения, но они пропадают в течение 4-7 суток.

У метода ночной коррекции с помощью линз есть некоторые особенности. Например, лучше всего эффект демонстрируется у людей до 40 лет. При этом роговица должна быть достаточно тонкой. Также не рекомендовано прибегать к методу при наличии патологических процессов в глазу инфекционного или воспалительного характера.

Все вопросы о целесообразности подбора подобных коррекционных изделий решает лечащий врач. Пройти консультацию можно в салонах Luxoptica.ua. Здесь доставка по Украине, профессиональные консультанты, 100% оригинал.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button