Суспільство

Основные виды швеллеров и их применение

Швеллером называют особый тип металлопроката с П-образным сечением. Такие металлоизделия часто применяются в строительстве для обустройства крыш, мостовых конструкций, укрепления колонн.

Прежде чем купить швеллер требуется определиться с его размером. Определить габариты швеллера можно по номеру, указанному в его наименовании, который указывает на наружное расстояние между полками изделия в сантиметрах.

Подбор нужного вида и размера швеллера осуществляется с учетом его предназначения. Высота изделия не должна отклоняться от расчетных параметров проекта более чем на 5%.

Виды и область применения швеллеров

Фасонный прокат типа швеллер подразделяют на виды исходя из метода его производства. Различают изделия:

  1. Горячекатаные – отличаются высокой прочностью и устойчивостью к нагрузкам и деформациям, применяются в строительстве мостов и при возведении нагруженных конструкций. Полки изделий, изготовленных таким способом могут быть параллельными или располагаться под уклоном (4-10%).
  2. Гибкие – производятся из листовой стали, на специальных станках в стандартном размерном ассортименте. Гнутые изделия могут иметь как равные, так и разноразмерные полки.

Отличительными чертами гибкого швеллера являются:

  • Скругленные наружные углы;
  • Отсутствие необходимости в дополнительной обработке, включая снятие фаски (дефекты изделия исправляются во время сгибания черновой заготовки на профилегибочном станке).
  • Доступная стоимость и малая металлоемкость.

В швеллеры делят на три группы в зависимости от точности размера готового изделия. Различают:

  • А – высокоточные;
  • Б – повышенной точности;
  • В – обычной точности.

Горячекатаный швеллер: применение

Швеллера, изготовленные методом горячей прокатки используются для обустройства несущих элементов в строительной и инженерной сферах. В ассортименте таких изделий выделяют швеллера специального назначения, которые применяют для производства автомобилей, строительной и сельскохозяйственной техники, железнодорожных вагонов.

Существует два класса специальных швеллеров:

  • А – высокопрочный;
  • В – обычной прочности.

Класс специального швеллера зависит от точности прокатки.

Все горячекатаные швеллера имеют стандартный размерный ассортимент. Их высота в соответствии с ГОСТ может составлять 50-400 мм, а ширина полок — 32-115 мм. Стандарт длины для швеллера 4-12 метров, однако в отдельных случаях возможно производство длинномерных изделий по договоренности с заказчиком.

Гнутый швеллер: применение

Гибкие швеллера по прочности уступают горячекатаным, поэтому не используются для обустройства нагруженных несущих элементов.

Гнутый швеллер может использоваться:

  • В составе стальных каркасных конструкций как дополнительный усилительный элемент;
  • При реконструкции строений для снижения нагрузки на фундамент;
  • В отделочных работах для обустройства внутренних перегородок;
  • В изготовлении рамных конструкций, в том числе для автотранспорта и вагонов поездов.

Необходимый тип швеллера и его размер определяется после проведения всех инженерных расчетов. При неправильном выборе типоразмера изделия возможно существенное снижение надежности конструкции.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button