Суспільство

Пошаговая процедура сделки при продаже квартиры

Момент заключения сделки купли-продажи недвижимости является заключительным этапом целой процедуры пошаговых действий, которые были сделаны до ее начала. Начиная мониторинг недвижимости на сервисе OLX, необходимо провести ряд действий и процедур для безопасной и выгодной сделки.

Этапы подготовки к сделке

На начальном этапе проведите мониторинг всей предлагаемой недвижимости и выберите понравившиеся вам варианты. Решите для себя, какие из них для вас будут приемлемы, и отправляйтесь на их осмотр. Когда объект покупки уже выбран, то приступайте к изучению его истории и соберите информацию о его владельце. Если от его имени действует доверенное лицо, то проверьте доверенность, но лучше всего будет связаться с владельцем квартиры.

Изучите документы на квартиру, выяснив, кто в ней прописан, какая задолженность по коммунальным услугам и когда была смена собственника. Если у вас электронная цифровая подпись, то на портале Минюста вы можете запросить основную информацию о праве собственности на имущество.

Процедура проведения сделки

К нотариальному переоформлению квартиры и проведению сделки ее купли-продажи нужно тщательно подготовиться. Продажа квартир Чернигов состоит из стандартных этапов:

  1. Изучение договора купли-продажи.
  2. Нотариальные действия.
  3. Печать договора.
  4. Оплата.
  5. Нотариальное заверение договора.

Нотариус подготавливает предварительный вариант договора и дает на ознакомление продавцу и покупателю. На этом этапе обращайте внимание на правильность написания имен и фамилий, данных паспорта и стоимость квартиры.

Дальше нотариус подготавливает справки из реестров об отсутствии налогового запрета и ареста недвижимости. Затем берет заявления о согласии проведения сделки у супругов. Если продавец на момент сделки в браке не состоял, то он подписывает подтверждающее заявление об этом.

После проверки распечатывается договор на специальных бланках и подписывается сторонами сделки, оплачиваются все необходимые сборы и налоги. Затем проходит процедура оплаты за квартиру и после подтверждения нотариусом, что факт передачи денег состоялся, проходит заверение договора купли-продажи.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button