Суспільство

Разбираем гардероб: зачем собакам одежда?

Одежда для животных может служить как украшением, так и быть предметом первой необходимости. Организм собак, выведенных путем искусственной селекции, уязвим перед сыростью и холодом. Поэтому при плохих погодных условиях им просто необходима дополнительная защита. Подобрать качественные изделия, а также средства по уходу за любимцем можно в магазине Мастерзу. Но далеко не всегда четверолапые в восторге от затеи хозяев нарядить их в какой-нибудь плащик или попону. Как быть в такой ситуации?

Практичность зоогардероба

В сезон слякоти собаководам приходится несладко. Особенно это касается длинношерстных и низкорослых пород. Ветеринары не рекомендуют часто купать питомцев, а потому применение дождевика становится для них настоящим спасением. Ведь гораздо проще, придя с прогулки, снять с собаки одежку и постирать ее или же вовсе протереть чистой салфеткой.

Песик без теплого подшерстка (стаффордширский терьер, бультерьер и пр.) или же вообще без шерсти (китайская хохлатая, ксолоитцкуинтли и др.) будет комфортно себя чувствовать в комбинезоне. В такой одежке животное будет защищено не только от холода, но и от грязи. Учитывая непредсказуемость зимы, когда снег тает, едва упав на землю, это является огромным плюсом. Также спасают от непогоды различные свитера, ботиночки, жилеты и т. д.

Постепенное привыкание

Одежда — очень непривычный для собаки предмет. Чтобы привыкание прошло без стресса, кинологи рекомендуют следовать простым правилам:

  • начинать нужно с максимально свободных вещей (попона, накидка);
  • лучше отказаться от моделей с капюшоном, так как закрытые уши вызывают у неприученных собак состояние паники;
  • позволить псу обнюхать одежду;
  • не пытаться надеть вещь, если он сопротивляется;
  • примерять перед прогулкой, чтобы в дальнейшем одежда ассоциировалась с выходом на улицу;
  • не выбирать размер впритык (в области груди и шеи должен быть зазор в 2-3 см).

Лучше избегать застежек-липучек, если выбирается гардероб для длинношерстных пород. Для них подойдут варианты на кнопках или молнии.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button