Суспільство

Слухопротезирование детей в Киеве

Детское слухопротезирование – советы и услуги по выбору аппаратов

Как проходит слухопротезирование у детей? Рассказываем о важности детского слухопротезирования, подборе слуховых аппаратов, куда обратиться.

Узнайте:

  • Почему слабослышащим детям нужно слухопротезирование
  • Как проходит подбор слуховых аппаратов для детей
  • Где получить услуги детского слухопротезирования в Киеве

Из 1000 новорожденных в Украине минимум 3 рождаются с нарушениями слуха. Этим детям сложно нормально развиваться и учиться разговаривать. В дальнейшем они могут отставать от сверстников, испытывать проблемы в учебе, общении. И даже если ребенок родился с нормальным слухом, он может потерять его в первые годы жизни – из-за инфекционных болезни и других причин. В итоге у 15-17% украинских школьников диагностируют нарушения слуха.

Для ребенка нормально слышать особенно важно. Ведь он активно развивается, познает мир, учит новые звуки, слова, складывает их в фразы. Как дать такую возможность слабослышащему? В этом успешно помогает слухопротезирование. Давайте разбираться, каким должен быть подбор детского слухового аппарата, и где его провести!

Что нужно знать о детском слухопротезировании?

Реабилитация слуха у детей всегда начинается с диагностики. Это нужно, чтобы понять, насколько сдвинуты пороги слышимости на разных частотах. Диагностику проводит врач на специальном оборудовании. По итогам теста он ставит диагноз тугоухость, определяет ее степень и дает рекомендации по слухопротезированию.

Дальше с ребенком занимается сурдолог. Он изучает аудиограмму и определяет, какие модели слуховых аппаратов подойдут маленькому пациенту. Важно определиться с:

  • Формой ношения
  • Техническими характеристиками
  • Количеством слуховых аппаратов

Детям обычно рекомендуют заушные слуховые аппараты. Это связано с тем, что их ушные каналы еще слишком узкие, к тому же постоянно растут. Если купить слуховой аппарат, который вставляется в ухо, его корпус придется менять раз в несколько месяцев. К тому же постоянный предмет в слуховом канале может нарушить его развитие. Внутриушные и внутриканальные модели можно начинать носить только в подростковом возрасте, лет с 15, и то – лишь по рекомендации врача.

Технические параметры детского слухового аппарата определяет сурдолог. Он высчитывает их по результатам аудиограммы, выясняя, какой должна быть мощность, какой нужен частотный диапазон и т д.

Важно определиться, сколько слуховых аппаратов покупать – 1 или 2. Поскольку детская тугоухость в основном двусторонняя, рекомендуется бинауральное слухопротезирование. Односторонние нарушения слуха встречаются крайне редко и составляют около 1% всех случаев.

После того, как слуховые аппараты выбраны, с ребенком занимается сурдопедагог. Он помогает адаптироваться к приборам, научиться слышать с их помощью. Также специалист проводит с ребенком различные игры, дает упражнения, которые помогают лучше развиваться и осваивать речь.

Детская слуховая реабилитация – тонкий и комплексный процесс , который длится годами. Главная цель – помочь слабослышащим детям развиваться на одном уровне со сверстниками. Благодаря современным слуховым аппаратам, сегодня дети с тугоухостью могут достигать успехов в учебе и социальной жизни.

Куда обратиться за детским слухопротезированием

Сегодня слуховые аппараты редко подбирают в обычных поликлиниках, чаще в частных клиниках и специализированных центрах. В Киеве есть немало мест, где оказывают эти услуги. Выбирая их, важно смотреть, чтобы вам предлагали комплексную реабилитацию – с диагностикой, подбором настройкой, работой сурдопедагога.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button