Суспільство

ТОП-10 крутых фишек нового MacBook Pro 16

Вторая половина 2021 года ознаменовалась выходом многих интересных гаджетов, но главным возбудителем умов и сердец стал новенький MacBook Pro 16 на базе чипов M1 Pro и M1 Max. Apple в очередной раз доказали, что ни с кем шутить не собираются и лидерство на рынке компьютерных технологий для них столь же приоритетное, как и доминирование на рынке смартфонов.

Почитать подробную информацию о характеристиках устройств и узнать цену Макбука 16 Про вы можете и на официальном сайте Apple, а мы тем временем расскажем о 10 самых крутых и значимых улучшениях по сравнению с моделями прошлого поколения:

  1. Разрешение камеры FaceTime увеличено с 720p до 1080p, а также Apple установили более мощную оптику, благодаря чему качество видео во время трансляции стало намного выше.
  2. Производительность чипа M1 Max в 2 раза выше по сравнению с прошлогодним чипом M1 по части процессора, а пропускная способность памяти и вовсе увеличилась в 6 раз. Графическая система в максимальной конфигурации теперь имеет 32 ядра, что позволяет чипу обеспечить производительность на уровне дискретной видеокарты RTX 3060.
  3. Добавлена поддержка полноценного объемного звука – функция пространственного аудио задействует потенциал 6 динамиков, установленных в корпус, и позволяет получить невероятную детализацию звуковой сцены.
  4. Эффективность системы охлаждения увеличена на 50% благодаря 2 кулерам, благодаря чему ноутбук лучше справляется с длительной нагрузкой.
  5. Возможность подключения до 4 дополнительных мониторов – то, о чем просили многие специалисты, работающие с большими объемами данных.
  6. Apple наконец-то решили отказаться от бесполезного сенсорного тачбара – его заменили полноценными механическими клавишами. Также вернули интерфейс HDMI, разъем 3.5 мм для подключения наушников и слот для карты памяти SDXC. Видимо, идея создать абсолютно бесшовный мак с цельным корпусом без каких-либо отверстий пока еще нереализуема из-за сопутствующих неудобств, так что Apple решили сделать шаг назад.
  7. Время автономной работы увеличилось до 21 часов – теперь одного заряда спокойно хватает на целый рабочий день, и ни о каких розетках больше думать не придется.
  8. Дисплей значительно улучшен – во-первых, он теперь поддерживает технологию ProMotion, то есть работает с переменной частотой 10-120 Гц. Во-вторых, яркость увеличена с 500 до 1000 нит. В-третьих, плотность пикселей стала еще выше и теперь составляет 254 точки на дюйм.
  9. MacBook Pro 16 теперь оснащен сверхскоростным твердотельным накопителем, который обеспечивает скорость чтения и записи до 7.4 Гб/с – это в два раза быстрее, чем было у прошлогодних моделей. Максимально возможный объем накопителя может достигать 8 ТБ, в зависимости от выбранной конфигурации.
  10. Поддержка быстрой зарядки позволит ощутимо сократить время зарядки аккумулятора.

И не менее важным является переход на новую версию операционной системы macOS Monterey. Это 18-й выпуск ОС от Apple, который привнес множество программных улучшений и оптимизаций, делающих опыт использования MacBook Pro 16 еще более приятным и гармоничным. Система стала работать еще быстрее, а также обзавелась множеством новых функций – в частности, добавили энергосберегающий режим и реализовали поддержку AirPlay для беспроводной трансляции картинки на другие устройства.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button