Суспільство

Виды кемпинговых палаток

Для любителей походов, рыбалки или охоты с ночевкой – палатка является просто незаменимым снаряжением. Это мини дом и укрытие, в котором вы проведете от 6 до 10 часов. Соответственно нужно понимать, какой тип палатки подходит в вашем случае, какие плюсы и минусы.

Выпуск палаток для кемпинга стоит на потоке и сейчас в продаже можно найти от небольших одноместных палаток до больших моделей на шесть человек. Есть зимние и летние варианты. Форма палаток бывает очень разной, как и материал изготовления. Это, конечно же, определяет конечную стоимость снаряжения.

Все виды палаток делятся на два типа:

  • Однослойные. Подойдут только для лета. Не держат влагу при серьезном дожде.
  • Двухслойные. Между слоями воздухонепроницаемая подушка. Внешний слой водонепроницаемый. Такие палатки в характеристиках имеют степень устойчивости к влаге. Соответственно, чем выше цифры, тем более серьезный напор воды выдержит палатка.

Виды палаток по назначению

Естественно, перед покупкой такого важного туристического снаряжения нужно ознакомиться с типами палаток, с плюсами и минусами. Сравнить их целевое назначение с целью своего похода. Цена важный ориентир, но ведь не только в ней суть. Там, где хороша летняя палатка, совершенно не подойдет зимняя и наоборот, что уже более очевидно.

  • Трекинговые. Самые простые палатки. Обычно используются в поле, в лесу, с остановкой на одну ночь. Их еще называют равнинными. Обычно в ассортименте одноместные палатки или модели на 2-3 человека. Внутри не так много пространства, присутствует некоторое стеснение. Сильный ветер может их согнуть, а дождь промочить насквозь.
  • Экспедиционные. Активно используются в туризме. Главное отличие от трекинговых – усиленный каркас. Также адаптированы к ветру и дождю. В ассортименте палатки от двух мест до пяти и больше. С палатками этого типа уже можно ходить в горы, при условии, что они невысокие.
  • Штурмовые. Палатки особой прочности, с которыми не страшны горные походы. Так как создавались они именно для горных походов, то в производстве используются легкие материалы. Из плюсов – упрощенная сборка и легкий вес. Минусом в данном случае выступает высокий ценник на товар.
  • Кемпинговые. Самые комфортные палатки из всех. Можно найти модели от одного до шести мест. Имеют высокие потолки и окна. В противовес комфорту выступают минусы в виде тяжелого веса, трудной транспортировки и высокая цена. Однако, если вы путешествуете с личным транспортом, то вариант очень удобный. Пользуются популярностью у туристов, которые любят приезжать на отдых к морю, но не хотят искать или оплачивать жилье.

Специальные. В эту категорию входят отдельные виды палаток, для узких специализаций. Например, для зимней рыбалки, военные образцы. Также сюда входят все крупногабаритные модели на 7 и более человек из предыдущих видов. Сюда же входят и палатки-тенты. Это целые домики и беседки под навесом. По аналогии с шатром цирка. В таких моделях не просто просторно, там ставят полноразмерные кровати, обустраивают кухню, прихожую.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button