Суспільство

Выбираем мотоблок: виды, функции, преимущества

Сельскохозяйственные работы очень утомляют. Идеальным помощником может быть только качественный мотоблок. Если вы решите купить мотоблок, несомненно, примете верное решение. Нужно убрать сорняки? Раздробить почву? Убрать снег? Мотоблок справится с любыми поставленными задачами. Еще не приобрели мотоблок? Наша статья расскажет, как сделать правильный выбор.

Классификация

Перед тем, как отправляться в магазин за покупкой мотоблока, определитесь с тем, какие задачи должен будет выполнять аппарат. Выделяют основные три класса:

  1. Очень легкий или легкий. Обожаемые виды мотоблоков для пожилых людей, ведь в использовании они супер просты! Максимальные умения мотоблоков – уход за грядками и клумбами.
  2. Средний. Детали мотоблока выполнены из долговечного металла, имеют несколько режимов работы, могут работать с плотным грунтом.
  3. Тяжелый. Превосходный вариант для тех, кто владеет физической подготовкой и имеет опыт управления техникой более 100 кг. Тяжелые мотоблоки имеют несколько скоростных режимов, дополнительные элементы и способны справиться практически с любой сельскохозяйственной работой.

Тип двигателя

Мотоблоки существуют всего в двух вариантах:

  • Бензиновые. Бензиновый двигатель установлен только на легких и средних мотоблоках. Стоимость такого аппарата значительно ниже, чем дизельного.
  • Дизельные. Несмотря на свою большую стоимость, быстро окупаются. Устанавливаются на тяжелых мотоблоках.

Дополнительные функции

Несмотря на то, что дополнительные функции увеличивают стоимость той или иной модели мотоблока, они делают аппарат значительно комфортнее в использовании. А за комфорт и удобство во время работы стоит заплатить.

Электростартер. Для тех, кто не хочет возиться с тем, что бы завести мотоблок с 5 или 8-й попытки, следует присмотреть модели с электростартером, который позволяет завести машину за считанные секунды.

Регулировка руля. Модели с возможностью рулевой колонки значительно упрощают работу, ведь дают возможность быстрого разворота тяжелой машины в нужное вам направление. В некоторых моделях мотоблоков руль можно не только поворачивать на 180 градусов, но и передвинуть его в сторону, что даст вам возможность управления аппаратом сбоку, а не позади него.

Пневматические колеса. Однозначно стоящая вещь. Благодаря протекторным колесам, ваш аппарат не погрязнет в болоте или мокрой почве. Обращайте внимание на наличие протекторных колес в комплекте к мотоблоку, так как не в каждых моделях они могут быть.

Преимущества

Несмотря на то, что мотоблок способен заменить большую часть сельскохозяйственных инструментов, он также имеет массу других достоинств:

  • Экономия времени и сил человека;
  • Уничтожение сорняков происходит за считанные минуты;
  • Возможность работы с любым грунтом, теперь глинистая почва не проблема;
  • Универсальность  — все зависит только от ваших желаний и требований;
  • Легкость использования. С управлением мотоблока справятся даже пожилые люди.

При покупке любого мотоблока, вы гарантированно получаете подробную инструкцию, в которой указываются все нюансы работы с аппаратом и как правильно начинать с ним работать.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button