Суспільство

Вышивка бисером: необходимые расходники и материалы

Увлекательный вид рукоделия, в который можно окунуться с головой и забыть обо всем, — это вышивание бисером. Для этого увлекательного занятия нужны подходящие расходники и инструменты. Только в таком случае можно получить красивый результат и удовольствие от процесса.

Основные материалы и расходники

Не рекомендуем экономить на расходниках, иначе результат работы, даже при соблюдении техники вышивки, может разочаровать. Минимум, который потребуется, — схема, канва, игла, бисер, нитки, ножницы, пяльцы.

Что представляет собой схема

Это рисунок, который предстоит зашить бусинами. Разделенное на квадратики изображение, которое в итоге будет восприниматься как целостная картинка. Рисунок наносится на канву или гладкие материалы, такие как габардин, атлас. От качества и четкости изображения зависит удобство работы.

Особенности выбора бисера

Важный компонент любой вышивки — это, конечно же, бисер. Хотя существует пластмассовый, керамический и стеклянный, именно последний используют чаще всего. Причем следует отдавать предпочтение надежным производителям. Большинство рукодельниц выбирают бисер Preciosa, потому что он:

  • откалиброван. Все бусины одного размера, поэтому и готовая картина выглядит аккуратно;
  • разнообразных форматов, цветов, эффектов;
  • простой в подборе по цветовой номенклатуре;
  • доступен в большом ассортименте в специализированных магазинах.

Еще более качественным считается японский бисер, однако он очень дорогой и найти его можно не везде. Точно лучше отказаться от китайских расходников — они плохо откалиброваны, в пределах одной партии могут не совпадать оттенки.

Иглы и нитки

Существует ряд критериев для подбора ниток. Они должны быть прочными и тонкими, чтобы удерживать бусины на отведенном для них месте. Цвет ниток может быть любой, иногда рукодельницы подбирают отдельные для разных оттенков бисера. Однако есть универсальное решение — использовать прозрачные.

Для пришивания бусин берут специальные удлиненные иголки с большим ушком. С одной стороны они идеальны для набирания бисера, ведь сквозь отверстие в ней легко продеваются. С другой — в ушко легко и быстро продевается нитка.

Ножницы и пяльцы

Ножницами будете отрезать нитки после вдевания в иглу. Идеальный вариант — специальные модели для рукоделия, однако можно использовать любые, которые могут разрезать нити. В вышивании бисером пяльцы важнее, даже чем для работы с нитками. Все дело в том, что при пришивании нужно не перетягивать и не оставлять бусины слишком свободными. Начинающим рукодельницам может быть сложно определить эту грань. Чтобы не испортить работу, следует использовать пяльцы. Выбор размера, материала изготовления и других нюансов зависит от личных предпочтений.

Обязательно позаботьтесь о качественном освещении рабочей зоны и удобном стуле. Расходники лучше всего разместить на столе перед собой так, чтобы все было видно и ко всему был легкий доступ.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button