Суспільство

Защитный «занавес»: датчики движения для охраны периметра

Стандартная сигнализация комплектуется объемными датчиками движения с углом обзора от 90 до 180 градусов, которые контролируют пространство вокруг себя в радиусе 10-15 метров. Эта «способность» востребована только в режиме полной охраны — когда любые «признаки жизни» расцениваются системой как попытка вторжения. Для полноценной защиты людей на объекте нужны детекторы с узким углом обзора, реагирующие только на пересечение периметра.

Зачем нужен датчик-штора с поверхностной зоной обнаружения

Если в помещении находится кто-то из людей, объемные ИК-извещатели приходится отключать во избежание ложных срабатываний. В этом случае сигнализация функционирует «вполсилы», поскольку за охрану периметра отвечают только дверные герконы и детекторы разбития стекла.

Используя беспроводной датчик движения с узким углом обзора, можно защитить от вторжения не только двери и окна. Детектор имеет плоскую зону обнаружения, которая проходит параллельно стене от одного угла помещения до другого. Оптическая система создает невидимый «занавес», через который невозможно пройти незамеченным. В свою очередь находящиеся внутри люди могут свободно ходить, не опасаясь случайно «разбудить» сигнализацию.

Датчик-штора пригодится в разных ситуациях:

  • охрана дома в ночное время — пока домашние спят, детектор будет контролировать весь периметр;
  • защита ценных вещей — инфракрасный «занавес» зафиксирует малейшую попытку пересечь условную черту и дотронуться до предмета (сейфа, картины в музее);
  • охрана гаража — детектор создаст дополнительную невидимую преграду сразу за гаражными воротами.

Датчик MotionProtect Curtain от Ajax Systems

Производитель беспроводных сигнализаций Ajax Systems выпускает несколько разновидностей датчиков движения, в числе которых — оптико-электронные радиоканальные извещатели с поверхностной зоной обнаружения MotionProtect Curtain. Устройства фиксируют перемещения на расстоянии до 15 метров, благодаря чему могут использоваться как в небольших помещениях, так и в просторных залах (например, музейных). Угол обзора по вертикали составляет 90 градусов, а по горизонтали – 6 градусов.

Детектор-штора имеет два PIR-сенсора вместо одного, благодаря чему значительно повышается точность обнаружения. Чувствительные элементы реагируют на любое движение — как на резкое и быстрое, так и на очень медленное и плавное. Связь с хабом поддерживается по уникальному двухстороннему протоколу Jeweller, который защищает передаваемые данные шифрованием. Централь постоянно «общается» с датчиком, а при отсутствии сигнала оповещает охранную компанию и заинтересованные лица.

Извещатель MotionProtect Curtain легко установить и настроить самостоятельно. Для быстрого монтажа предусмотрен комплект универсальных креплений SmartBracket, а для удобной настройки — мобильное приложение. Датчик подключается к системе путем сканирования QR-кода. В комплект поставки входит батарея, которая обеспечит устройство энергией в течение 3 лет.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button