Суспільство

Зима близко: стоит ли Чернигову готовиться к повышению тарифов

В прошлом году пятерку антирейтинга среди областных центров с самыми высокими тарифами закрыл Чернигов. Этой же зимой эксперты утверждают, что городу стоит приготовиться к повышению тарифов. https://www.unn.com.ua/ru/exclusive/1894183-zima-blizko-ekspert-rozpoviv-chogo-ochikuvati-mistam-iz-nayvischimi-tarifami

Так, политический аналитик Кирилл Молчанов объясняет, откуда и почему стоит ожидать скачка цен.

«Все просто — городам надо ждать очередное повышение тарифов. С 1 сентября НАК Нафтогаз поднял цены на газ на 50% для населения, значит и поставщик газа в том же Чернигове (ЧерниговгазСбыт, — ред.), например, поднимет. Если в прошлом году было постановление правительства о разграниченных тарифах, то сейчас его сняли — у нас рынок газа, рынок электроэнергии», — пояснил он.

Кирилл Молчанов считает, что повышение мировых цен на энергоносители также станет еще одним оправданием для правительства и местных поставщиков для повышения тарифов. Он также отметил, что главная ответственность за высокие тарифы лежит на городской власти.

«О высоких тарифах надо у городских властей спрашивать и энергетических компаний, которые в их подчинении работают. Но я знаю, как они могут «объективно» объяснять такие высокие тарифы: что, мол, в Чернигове очень изношенные сети, а где они не изношены?», — пояснил эксперт.

Кирилл Молчанов резюмирует, что у жителей Чернигова и других городов с высокими тарифами есть два сценария: либо менять местную власть, или же готовиться к зиме с еще более высокими тарифами.

«Есть вариант выбрать другую местную власть, или же готовиться к зиме с действующей властью и еще большими тарифами. А они в этом году будут намного выше», — заверил он.

*Реклама

Ще статті по темі

Back to top button