Спорт

Ла Лига: долгожданный успех мадридского Atletico и другие события

Для болельщиков, внимательно следящих за испанским футболом, победа мадридского Atletico в сезоне 2020/21 не стала сенсацией. Команда давно зарекомендовала себя в качестве третьей силы Примеры, в последние годы явно претендуя на большее. Нынешняя Ла Лига началась для подопечных Симеоне с 8 побед в 10 матчах при 2 ничьих. К середине турнира казалось, что «матрасников» уже можно поздравить с победой, но затем у команды случился затяжной спад, почти позволивший соперникам отыграть огромное отставание.

Судьба чемпионства решалась в последнем туре. Если бы мадридцы не сумели одолеть на выезде Valladolid, сражающийся за право остаться в высшем дивизионе, титул достался бы землякам из Real Madrid. Тем не менее Луис Суарес и компания добились нужного результата, что позволило клубу завоевать долгожданный трофей впервые с 2014 года. Кстати, лучшим игроком сезона в Ла Лиге признали голкипера Atletico Яна Облака. Словенец сыграл во всех 38 матчах, в которых пропустил лишь 25 голов при 18 «сухих» играх.

Турнирная таблица чемпионата Испании: победители и проигравшие

В следующем сезоне на групповом этапе Champions League от Примеры выступит сразу 5 команд. Это стало возможным благодаря победе Villarreal в финале Europa League. Итоговая турнирная таблица чемпионата Испании в верхней ее части выглядит следующим образом:

  1. Atletico Madrid
  2. Real Madrid
  3. Barcelona
  4. Sevilla
  5. Real Sociedad
  6. Real Betis

Пятая и шестая команды попали в группы Europa League. В самом подвале турнирной таблицы чемпионата Испании оказались Valladolid, Eibar и Huesca, вследствие чего следующий год они проведут в Сегунде. Их места в элите заняли Espanol, Mallorca и Rayo Vallecano.

Реал Мадрид и Барселона: итоги сезона

Оба гранда до последнего претендовали на чемпионство. В какой-то момент все было в руках у Барселоны, крайне слабо выступавшей в первой половине турнира, но сумевшей наверстать упущенное. Однако осечки в матчах с середняками Granada, Levante и Celta превратили сезон в сплошное разочарование с учетом вылета в 1/8 ЛЧ и поражением в финале Суперкубка страны. Каталонцы пропустили вперед и своего извечного соперника — Реал Мадрид. Последним ударом для болельщиков клуба стала июльская новость о том, что Лионель Месси может уйти в качестве свободного агента.

Несмотря на неудачи Барселоны, Рональд Куман продолжает оставаться у руля клуба. А вот его коллега Зинедин Зидан уже покинул свой пост. Мадридский гранд был очень близок к триумфу как на внутренней, так и на европейской арене. Команда дошла до полуфинала ЛЧ, где уступила будущему победителю — лондонскому Chelsea. В Примере решающей стала осечка Реала в Мадриде в 35-м туре. Не сумев обыграть Sevilla, подопечные Зидана лишились возможности выйти на чистое первое место, а в оставшихся матчах Atletico уже своего не упустил.

Автор ua-football: Александр Рыженко — https://twitter.com/Theryzhenko

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button