Новини

Инвестиции в биржевые активы: несколько советов

Миллионы людей по всему миру уверены, что инвестиции – это простой способ заработка. Достаточно иметь капитал, минимальные знания и желания, чтобы гарантированная прибыль потекла рекой.

На практике все иначе. Многие инвесторы и тем более спекулятивные трейдеры теряют свои деньги в погоне за высокой доходностью и быстрыми деньгами, пытаясь переиграть рынок, не имея знаний, опыта и терпения.

Минимальные требования

Во-первых, нужно потратить немало времени на анализ предложений, чтобы найти перспективные и относительно безопасные активы.

Во-вторых, нужно помнить о рисках – они есть всегда, и всегда есть вероятность потерять финансы или уйти в отрицательную доходность. Поэтому без умений управлять капиталом, диверсифицировать риски, без риск-менеджмента инвестициями заниматься не стоит.

В-третьих, нужно определиться с целями, выработать стратегию, систематически ее придерживаться.

Наконец, нужен капитал, свободный для инвестирования или биржевых операций. Это тот капитал, потеря которого не отразится на комфорте вашей жизни. Если его нет – лучше заняться его накоплением или инвестировать в карьеру, бизнес, себя и свою семью.

Три подхода в инвестировании

Первый – это спекуляции. Убыточны на дистанции. Обыгрывать рынок все время не получится, а учитывая наличие более опытных игроков на рынке, вы можете быстро потерять свой капитал. Помните, что многие биржевые сферы – это спекулятивные рынки с нулевым балансом, когда прибыль одних формируется за счет убытков других.

Второй – это инвестиции в защитные активы с относительно небольшой доходностью и инвестиционным горизонтом 10-20 и более лет. Это своеобразные накопления на пенсию. Конечно, диверсифицировать риски нужно и при вложениях в «голубые фишки» или акции государственных компаний, не храня яйца в одной корзине, но в этом случае от вас не требуется постоянного контроля над ситуацией.

Третий подход – синергия двух упомянутых подходов. Вы не ведете активные спекулятивные торги (может быть, заключаете всего 1-2 сделки в год), но сами ищите перспективные компании и активы, покупаете их и периодически продаете на пике тренда. Для этого нужны знания и опыт, а также время для постоянного анализа рынка.

Обучающие материалы можно найти на тематических сайтах, а также в информационных приложениях. Например, в приложении от Инстафорекс на https://play.google.com/.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button