Новини

Как «Ксарелто» помогает предупредить инсульт и улучшить состояние при тромбоэмболии

Многие из нас слышали про тромбы, но единицы знают, почему они возникают, что ощущает больной и какая программа лечения позволяет в скором времени увидеть улучшения со стороны здоровья. Скажем сразу, что проблему нельзя игнорировать. Если ухудшилось самочувствие и появились характерные симптомы, нужно незамедлительно обращаться к врачу. Когда тромбы образуются в венах, в патологической зоне возникает боль, припухлость и синюшность. При сгустках крови в артериях человек страдает от головокружений, онемения конечностей, пульсации и нарушения речи.

Симптоматика при тромбозах и осложнениях этой болезни серьезная, отражается на качестве жизни, поэтому нужна диагностика и лечение. К тому же современные специалисты знают, как помочь больному. В программе терапии часто встречается препарат Ксарелто, который воздействует на причину патологического состояния, а не маскирует симптомы. Подробно о лекарстве расскажем позже, а сначала остановимся на проблеме.

Механизм образования тромбов

Гелеобразные и полутвердые сгустки крови призваны защищать человека в случае ранений, то есть закрывать рану и предупреждать кровопотерю. Однако они имеют свойство накапливаться и оставаться в организме, представляя смертельную угрозу для здоровья. Научные исследования показали, что кровяные сгустки в венах и артериях в одно мгновение могут спровоцировать инфаркт или инсульт. Артериальные тромбы опаснее венозных, при этом становятся причиной невыносимой боли и даже паралича.

Причины возникновения проблемы таковы:

  • пассивный образ жизни. Происходит замедление кровообращения, количество тромбов увеличивается;
  • употребление алкоголя, тяжелой пищи. Высокий уровень холестерина и токсины отражаются не только на работе сердечно-сосудистой и кровеносной систем, но и на функционировании всех внутренних органов;
  • операции и травмы. При повреждении венозных стенок происходит скопление тромбов, которые остаются после лечения;
  • избыточный вес. При ожирении увеличивается объем крови, она оказывает на тромбы сильное давление и повреждает;
  • сердечная недостаточность. Тромбоз выступает следствием плохого кровообращения;
  • длительный прием противозачаточных препаратов и эстрогенная терапия. Способствуют повышению густоты крови и образованию тромбов.

Выше описаны только распространенные причины, на самом деле их гораздо больше. Никто не застрахован от тромбоза. Каждый человек, который не ведет здоровый образ жизни, находится в зоне риска.

Действие препарата

Независимо от причин развития тромбоза и тромбоэмболии, опытные доктора включают «Ксарелто» в программу лечения по той причине, что он эффективный. Этот уникальный пероральный антикоагулянт инновационного поколения производит компания Bayer – первый ингибитор фактора Ха. За десяток лет он спас многих людей, значительно улучшив качество их жизни. «Ксарелто» предупреждает наступление инсульта и помогает в лечении тромбоэмболии.

Ривароксабан является основным действующим веществом, который вступает во взаимодействие с фактором Ха посредством торможения функций профермента. Таким образом, лекарство останавливает образование тромбов и замедляет свертываемость крови. Его неоспоримые положительные стороны:

  • снижение рисков сильных кровотечений, которые провоцируют предсмертное состояние;
  • высокая защита от эмболии и инсультов;
  • быстрый терапевтический эффект;
  • лечение без постоянного мониторинга функции свертывания крови.

«Ксарелто» удобен в применении, выпускается в виде таблеток, позволяет отметить стабилизацию здоровья только после курса лечения. Как и другие препараты, имеет ряд противопоказаний. Его не назначают при нарушении работы функций печени в комплексе с быстрой свертываемостью крови, индивидуальной непереносимости или повышенной чувствительности к компонентам, любых внутренних кровотечениях после травм, операций. Назначением всегда должен заниматься врач, самолечение недопустимо! У «Ксарелто» немало противопоказаний, в том числе и возраст до 18 лет, поэтому важно убедиться, что препарат поможет, а не ухудшит самочувствие.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button