Суспільство

Инвестор Сергей Токарев рассказал, к чему должна быть готова ИТ-сфера Украины после победы в войне

*Імідж

Бизнесмен Сергей Токарев из Roosh о тенденциях развития украинского ИТ-рынка в послевоенное время 

За последнее столетие ни у одной страны в мире не было такого огромного потенциала, какой можно ждать от Украины после окончания войны, убеждён глава технологического холдинга Roosh Сергей Токарев. В особенности это касается ИТ — одной из самых популярных отраслей в мире. Бизнесмен полагает, что после победы Украина станет домом для десятков тысяч айтишников, чьи знания, навыки и талант помогут в восстановлении национальной экономики. Своими прогнозами по этому поводу он поделился с медиа-порталом dev.ua.

Из-за полномасштабного вторжения российских войск в феврале 2022 года, на рынке возник ряд проблем, с которыми нам какое-то время придётся бороться, говорит Сергей Токарев. В частности, есть трудности с привлечением в отрасль финансов со стороны иностранных партнёров. Многие инвесторы в попытках спасти ИТ-проекты предлагают ключевым командам перебраться в безопасные регионы — часто за рубеж. И это вполне оправданно, ведь из-за военных действий работоспособность и производительность сотрудников, а также само существование компаний находятся под постоянной угрозой.

При таких обстоятельствах сложно сказать наверняка, как сложится судьба ИТ-сектора в Украине. Однако уже сейчас, по наблюдениям Сергея Токарева, прорисовываются тенденции, которые позволяют сделать кое-какие прогнозы.

Прежде всего стоит ожидать возвращения специалистов, которые покинули страну, причём не только после начала полномасштабной войны, но и раньше — в 90-х и 2000-х годах. Сейчас украинцы объединены желанием восстановить экономику, а потому всеми силами помогают государству финансами и ресурсами.

После победы Украина может показаться перспективным регионом и для иностранцев, которые захотят работать в местных технологичных компаниях. Для нашей страны это плюс: мы сможем перенять их опыт, а также снизить дефицит рабочей силы на рынке труда.

Впрочем, есть и обратная сторона медали.  Сергей Токарев считает, что, как только власти снимут запрет на выезд из страны, часть айтишников покинут Украину. В основном это будут сотрудники тех компаний, которым из-за войны пришлось релоцироваться за рубеж. Кроме того, многие специалисты захотят работать в иностранных проектах. Сейчас по миру катится волна массовых сокращений, многие бизнесы частично переводят сотрудников на аутсорс. У украинцев будут высокие шансы занять эти позиции благодаря высокой квалификации и не такому большому аппетиту к заработной плате, как у западных коллег.

Наконец, Сергей Токарев уверен, что после войны представители глобального ИТ-рынка захотят оказать поддержку украинским бизнесам. Как следствие, вырастет число технологических стартапов, а вместе с тем и инвестиций в них. В особенности станут трендовыми такие направления, как military tech и artificial intelligence. В результате ИТ-сектор сможет скооперироваться с государством, чтобы совместными усилиями работать на благо Украины.

Для справки

Roosh — это группа технологических компаний, которые работают в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. Она была основана во время пандемии коронавируса и продолжает развиваться в период полномасштабного вторжения войск РФ в Украину. В холдинг входят стартапы Reface и ZibraAI, венчурная студия Pawa и фонд Roosh Ventures, который ежегодно инвестирует около $20-25 млн в американские и европейские AI-проекты. Также в структуре есть образовательные инициативы — комьюнити AI House и IT-вуз SET University. В 2022 году Roosh приобрела миноритарный пакет акций в научно-исследовательском стартапе Neurons Lab, который создаёт технологические решения на базе ИИ. Для холдинга эта сделка стала первой с начала полномасштабной войны.

Фаундер Roosh — IT-бизнесмен и инвестор Сергей Токарев. По его мнению, у Украины есть высокие шансы стать центром развития искусственного интеллекта и машинного обучения в Восточной Европе. Ключевой миссией своей группы компаний предприниматель видит повышение качества IT-сферы в стране, а потому его команда стремится развивать перспективные инновационные проекты, которые смогут привлечь специалистов со всего мира и мотивировать украинских айтишников работать «дома».

Ще статті по темі

Back to top button