Суспільство

Как самому рассчитать цену полиса ОСАГО

Автогражданка рассчитывается по государственной формуле, поэтому цена всегда формируется индивидуально для каждого водителя и остается доступной для всех.

Содержание

  1. Какая информация нужна для расчета стоимости ОСАГО
  2. Информация о транспортном средстве
  3. Информация о страхователе
  4. Что влияет на стоимость

Какая информация нужна для расчета стоимости ОСАГО

ОСАГО — это обязательная страховка для владельцев наземного транспорта. Расшифровывается ОСАГО как обязательное страхование автогражданской ответственности, и в народе этот полис еще называют автогражданкой или автоцивилкой. Оформить ОСАГО можно онлайн на бесплатном агрегаторе Ukasko https://ukasko.ua/insurance/osago, предварительно рассчитав цену страховки и выбрав самое подходящее для себя страховое предложение.

Сколько стоит ОСАГО? Автогражданка рассчитывается по государственной формуле, поэтому цена всегда формируется индивидуально для каждого водителя и остается доступной для всех. Формула для расчета ОСАГО состоит из базового платежа, и множества различных корректирующих коэффициентов. Откуда они берутся и как влияют на цену ОСАГО?

Информация о транспортном средстве

Чтобы знать, как рассчитать стоимость ОСАГО, нужно понимать, как она формируется. Базовый платеж един для всех водителей. И на него влияют коэффициенты, которые являются отражением разных факторов и параметров.

На слух и на вид формула для расчета ОСАГО кажется очень сложной. Но на самом деле рассчитать стоимость полиса ОСАГО очень легко самостоятельно. А именно с помощью онлайн-калькулятора ОСАГО. Если вы зайдете на сайт бесплатного агрегатора Юкаскоhttps://ukasko.ua, то на первой странице раздела ОСАГО вы увидите форму калькулятора, в котором можно меньше чем за минуту рассчитать стоимость ОСАГО. Для этого нужно указать или номерной знак транспортного средства, или его параметры и город регистрации.

Информация о страхователе

Также часть корректирующих коэффициентов — это не отражение параметров авто или мотоцикла, а непосредственно личностные факторы. Например, то, есть ли у владельца транспорта право на льготы на ОСАГО. Какой у него безаварийный стаж и коэффициент бонус-малуса. В Украине также, например, при оформлении ОСАГО нужно указывать не место регистрации транспортного средства, а город прописки владельца. И это тоже влияет на цену ОСАГО. Так, например, ОСАГО в Одессе https://ukasko.ua/insurance/osago/v-odesse будет стоить дешевле, чем ОСАГО в Киеве.

Что влияет на стоимость

Давайте подытожим, что влияет на стоимость автогражданки и как самому рассчитать стоимость полиса ОСАГО.

На цену страховки влияет:

  • Вид транспортного средства (автомобиль, мотоцикл, прицеп, скутер и т.д.);
  • Объем двигателя (для легковых авто);
  • Грузоподъемность и дата ОТК (для грузовых авто);
  • Город регистрации;
  • Марка, модель транспортного средства;
  • Наличие льгот;
  • Использование машины в такси;
  • Размер франшизы;
  • Бонус-малус;
  • Тарифы страховой компании;
  • Способ оформления ОСАГО.

Чтобы самостоятельно долго и нудно не искать в законодательстве соответствующие каждому параметру значения коэффициентов, можно использовать онлайн-калькулятор ОСАГО и очень быстро и просто рассчитать цену полиса автогражданки.

Теперь подробнее о способе оформления ОСАГО. Если вы оформляете ОСАГО онлайн, то в формуле заложен коэффициент, который снижает стоимость ОСАГО и делает электронный полис дешевле, чем аналогичную бумажную страховку. Также на бесплатном агрегаторе Ukasko цены не имеют наценки или комиссии. Они указаны напрямую от страховой компании. Но, во-первых, сайт регулярно проводит акции и распродажи, и суммарные скидки при оформлении ОСАГО онлайн могут достигать 20-25%.

А во-вторых, обратите внимание, что цены на ОСАГО от разных страховых компаний отличаются. И перед покупкой выгодно сравнить предложения разных страховых компаний. И, когда вы рассчитаете с помощью онлайн-калькулятора цену ОСАГО на Юкаско, вы увидите не один вариант страховки, а предложения от более чем 25 страховых компаний, и сможете выбрать самый подходящий из них. И к тому же оформляя ОСАГО онлайн, вы не платите ничего за использование сайта. И избегаете оплаты услуг агента. То есть, обеспечиваете себе дополнительную экономию на ОСАГО, покупая полис онлайн.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button