Суспільство

Как выбрать коммутатор?

Стоимость коммутатора может варьироваться от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч гривен. Такая большая разница объясняется большей или меньшей производительностью и функциональностью.

Коммутаторы для домашнего использования (объединение в сеть трех ПК и принтера) — достаточно будет неуправляемого 5-портового переключателя.

С другой стороны, если речь идет о подключении 100 IP-телефонов и 150 компьютеров в сеть, выбирается управляемый коммутатор с уровнем производительности, адаптированным к потребностям.

На что обратить внимание при подборе переключателя?

Пропускная способность порта доступа

Порт коммутатора согласовывает скорость с подключенным сетевым интерфейсом (автосогласование). Максимальная пропускная способность, принимаемая портом коммутатора, часто составляет 100 Мбит/с или 1 Гбит/с. Сетевые карты большинства современных компьютеров имеют максимальную скорость 1 Гбит/с.

В случае подключения серверов может быть предусмотрено использование портов 10 Гбит/с.

Скорость восходящих портов (между коммутаторами)

Обычно это 1 Гбит/с или 10 Гбит/с.

Переключение портов питания или PoE (питание через Ethernet)

Это возможность электроснабжения оборудования (телефон, Wi-Fi терминал, камера и т.д.).

Возможность формирования стека

Стекируемые коммутаторы выбирают при высокой концентрации точек доступа в техническом помещении.

Переключатель уровня 2 или 3?

Этот уровень относится к модели OSI (взаимодействие открытых систем). Коммутатор уровня 2 выполняет только коммутацию. Поэтому необходимо подключить этот коммутатор к маршрутизатору или коммутатору уровня 3 для управления связью между различными сетями.

Коммутатор уровня 3, помимо коммутации, имеет функцию маршрутизации.

Управляемый или неуправляемый?

Коммутатор с расширенными функциями (vlan, маршрутизация и т. д.) будет управляемым. Приобретают неуправляемые коммутаторы для небольших сетей на сайте https://comtrade.ua/, в идеале состоящих из одного коммутатора.

Наличие защитного функционала

  • Резервирование источника питания.
  • Защищенный протокол управления коммутатором (ssh, https)
  • Управление ACL

Наличие расширенных функций

Коммутаторы Cisco — отличные характеристики

Мир постоянно меняется. Ваша сеть должна быть в состоянии идти в ногу с этим бешеным темпом и справляться с угрозами безопасности, распространением подключенных объектов, облаком и интеграцией мобильности.

Бренд Cisco постоянно стремится разрабатывать коммутаторы следующего поколения. Таким образом вы получаете сеть, которая постоянно адаптируется и защищает вас, на базе Cisco.

Благодаря набору интегрированных решений и беспрецедентной технологии компания Cisco обеспечивает объем, масштабируемость и функциональность. Отдавая приоритет безопасности, вы можете внедрять инновации, сохраняя при этом свои ресурсы. В Cisco безопасность стоит на первом месте во всех сферах деятельности, и мы предлагаем вам коммутаторы Cisco — эффективную сетевую безопасность для защиты от угроз завтрашнего дня.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button