Суспільство

Можно ли питаться экологично?

Практически каждым своим действием человек оказывает влияние на окружающую среду, в особенности это касается питания. А можно ли научиться питаться без вреда для экологии? Какие шаги необходимы на пути к осознанному потреблению продуктов? Давайте разбираться вместе.

Бобы вместо бифштекса

Ученые доказали, что промышленное животноводство является одним из самых угрожающих факторов, разрушающих окружающую среду. Все из-за метана, выделяемого в атмосферу от отходов жизнедеятельности крупного рогатого скота.

Что мы можем сделать, чтобы свести к минимуму свое участие в производстве опасных углекислых газов?

  • Сократить потребление мяса в пользу овощных культур, богатых белками (бобовые, орехи, грибы)
  • Исключить из рациона хотя бы говядину
  • Устраивать всей семьей дни без мяса

Эти экопривычки помогут не только экологии, но и вашему здоровью, так как избыток животного белка в организме не приносит ему пользы.

Лучше местное!

Отдавайте предпочтение местным сезонным фруктам и овощам. Тем самым вы поможете внести вклад в снижение транспортировки, уровня выбросов парниковых газов, которые выделяются при производстве привозных овощей и фруктов. К тому же, покупая продукты у фермеров, вы поддерживаете фермерское производство Украины и экономику своего региона.

Все в компост

Выбрасывая отходы органического происхождения в ведро, нужно знать, что оказавшись на свалке при разложении, они будут выделять все те же опасные газы: этилен и метан.

Что можно сделать?

  • Компостировать органические отходы во дворе или на дачном участке
  • Замораживать отходы для дальнейшего использования

Сохранить как можно дольше

Храните фрукты и овощи правильно. Таким продуктам как яблоки, бананы и помидоры лучше не соседствовать, иначе не избежать процессов гниения. Излишки овощей и фруктов можно подвергнуть заморозке, сварить из них варенье, сделать закрутки.

Этими действиями вы увеличите срок хранения продуктов, к тому же обогатите свой рацион вкусной консервацией или спелой клубникой в разгар зимы.

Планируй и распределяй

Старайтесь планировать свои покупки заранее составляя список. Включайте в него только самые необходимые продукты. Так вы не только не купите лишнего, но еще сэкономите время и средства.

Забери одинокий банан

Знаете, что в мире ежегодно выбрасывается треть всех произведенных пищевых продуктов? Одна из причин — нереализованные овощи фрукты не идеальной формы или одинокие, оторванные от связки бананы. По качеству и вкусу эти “овощные уродцы” или одиночки ничем не отличаются от своих “правильных” родственников, поэтому обращайте на них внимание в первую очередь.

Ноль отходов

Сделайте выбор в пользу продуктов без упаковки. Сегодня в Украине можно найти много мест, где еду можно купить в свою тару. Помимо рынков, где об этом можно попросить продавца, в свой мешочек вам всегда отпустят крупу, печенье и сладости в магазинах, работающих по системе “ноль отходов”.

Откажитесь от одноразовой посуды и заведите многоразовую бутылку для воды.

Помните, что от того, что и как мы потребляем, во многом зависит будущее нашей планеты!

Источник:  https://www.103.ua/.

Ще статті по темі

Back to top button