Суспільство

На Чернігівщині церква Московського патріархату перейшла до ПЦУ

Церква в селі Оленівка Борзнянського району сьогодні, 15 січня, перейшла до Помісної Української Церкви.

Про це на своїй сторінці у Facebook повідомив священик Катерининської церкви отець Євген (Орда).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Історична подія: Варфоломій підписав Томос про автокефалію Православної церкви України

 «Сьогодні Чернігівщина долучилася до процесу об’єднання – с. Оленівка Борзнянського району повернулась до ПЦУ. Молодці! Зважилися», зазначає священик.50110670_2135773943150465_5938024279378493440_n

Ще статті по темі

8 коментарів

  1. із запретом російської мови також пішов процес, тепер маєм ЛНР і ДНР

  2. Я наверно что то пропустил. Где и когда у нас запретили російську мову ?

    1. Украинские депутаты после длительного рассмотрения приняли за основу дискриминационный закон 5670-Д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

      Согласно данному закону, представители органов государственной власти на всех уровнях должны будут использовать для работы только украинский язык, знание которого будет проверятся специальным Центром украинского языка. Украинский язык станет обязательным к использованию во всех образовательных учреждениях, начиная с детских садов и заканчивая вузами. Также вся пресса и книгоиздание теперь должны иметь не менее половины тиража, изданного на украинском языке, а продолжительность телерадиопрограмм на других языках не может превышать от 20% от суточного вещания. В русских театрах появится обязательный перевод на мову. За внедрением новых порядков будут следить специальные инспекторы. Кроме того, все желающие получить украинское гражданство обязаны будут сдать специальный экзамен на знание государственного языка.

      1. так їдьте до німеччіни і забов’яжіть всіх користуватися рузькою)))) немає нічого дивного щоб в Україні був український!

  3. Во время демонстрации в Украине Томос был подписан исключительно Вселенским патриархом. На то время ни одной подписи членов Синода на нем не было. Это вызвало массу суждений, многие говорили о том, что документ не имеет никакой силы и не может рассматриваться в качестве легитимного документа
    «Подписан только Вселенским патриархом, без подписей членов Синода, недействителен. Он так и называется: Патриарший и Синодальный Томос – и поэтому он должен быть обязательно скреплен также подписями членов Синода

    1. Інфа неправельна,Томос вже підписаний всіма членами Сіноду,цей вкид вважаю за дезінформацію з боку прихильника «руського міра»…

  4. Підколодний 16.01.2019 at 19:06 так їдьте до німеччіни і забов’яжіть всіх користуватися рузькою))))
    це ж треба так грамотно використати українську громатику,,вешайтесь,малолетки, и не лезьте на сайты,вы дебилы на любых языках.

Back to top button