Суспільство

Оригинальный Чернигов: куда пойти и где снять квартиру посуточно

Черниговщина во многом — terra incognita даже для местных жителей. Здесь много интересных мест и оригинальных памятников, которые стоит посетить. О малоизвестных достопримечательностях и о том, где туристам снять жилье в Чернигове посуточно, рассказывают эксперты центра бронирования квартир «Добово».

Самая северная область страны в первую очередь удивляет уникальными памятниками старины. Церкви, дворянские усадьбы, древние курганы и городища влекут сюда туристов со всей Украины. Немногие знают, что за фасадом «раскрученных» достопримечательностей Чернигова и прилегающих к городу сел скрываются менее известные природные и рукотворные красоты, которые заслуживают не меньшего внимания.

Если вы хотите открыть для себя туристические жемчужины Черниговщины, эксперты рекомендуют арендовать квартиры посуточно в Чернигове заранее, чтобы не тратить время на поиски жилья по прибытии, а сразу отправиться любоваться природой и древними храмами.

Водопад в Павловке

Поселок Павловка, что в 6 км от Чернигова по дороге в Славутич, может похвастаться прекрасным водопадом. Образовался он случайно. Из-за неправильной эксплуатации дамбы и моста на речке Белоус вода хлынула через верх. Живописный водный поток с расположенными под ним камнями стал излюбленным местом отдыха горожан и влюбленных пар. Водопад хорош в любое время года. Здесь получаются удивительные пейзажные фотографии.

56436b8d744b7pZ1KmCCaoXo

Николаевский храм в Городище

В 52 км от Чернигова в селе Городище (Менский район) возвышается церковь XVIII века, которая, по словам академика Логвина, достойна звания архитектурного шедевра мирового уровня. Это уникальный образец деревянной культовой архитектуры украинского Левобережья. Главная конструкционная особенность строения — необычный метод связывания трех срубов, который не дает самому крупному из них (центральному) просесть и обеспечивает устойчивость здания. В наши дни церковь имеет хоть и заброшенный, но все еще величавый вид.

qwad

Михайловская церковь в Петровском

В полутора часах езды от областного центра в селе Петровском находится целый культовый комплекс, состоящий из церкви Святого Михаила, колокольни и каменной ограды с четырьмя башнями (уцелела лишь одна). Строения возведены то ли в конце XVIII, то ли в начале XIX века (по этому поводу у ученых нет единого мнения). С тех пор церковь не перестраивалась, только реставрировалась. Интерес представляют аутентичные церковные интерьеры: лепнина и фрагменты росписи, в том числе загадочное масонское «всевидящее око» на фронтонах.

Озеро-подкова

Среди знаменитых природных достопримечательностей Черниговщины особое место принадлежит Мезинскому национальному парку, растянувшемуся вдоль Десны от Радичева до Деснянского. Эта внушительная территория включает несколько заказников общегосударственного значения. Каждый — удивительно красивое место. Однако повышенным интересом у туристов пользуется живописное пойменное озеро-подкова, уютно разместившееся на окраине парка. Ехать сюда из Чернигова около двух часов. Но парк и озеро того стоят. Необычная форма водоема приковывает взгляд и буквально завораживает. «Подкова» лежит на левом берегу Десны, «рожками» к реке. Ее отлично видно со смотровой площадки на Пузыревой горе — еще одной местной достопримечательности. А вокруг — остатки старинных городищ и курганов времен Киевской Руси.

adasd

Густынская Свято-Троицкая женская обитель

Говоря о Черниговщине, невозможно не упомянуть об одном из ее главных «мест силы» — Густынском женском монастыре. Основал монастырь близ Прилук афонский и печерский иеросхимонах Иоасаф в 1600 году. Культурологи называют обитель ярким образцом украинского барокко, историки — местом написания первой книги по украинской истории («Густынской летописи»), верующие — «домом» Густынского чудотворного образа, а детвора из-за яркой окраски куполов и стен — разноцветным храмом. Благодаря обилию красок даже в пасмурную погоду обитель выглядит нарядно и празднично. Храм возведен на речке Удай, где в былые времена простирались земли князей Вишневецких. Речной изгиб формирует своеобразный остров, на котором и стоит монастырь. Это уединенное, живописное и благостное место — must visit для туристов.

Это всего лишь малая часть достопримечательностей «неизвестной» Черниговщины. Приезжайте в эти живописные края, чтобы увидеть все своими глазами, и вы не раз вернетесь в эти места за новыми впечатлениями!

asdad

Реклама

Ще статті по темі

Один коментар

  1. В Городище можна не ехать нет там больше церкви в Киеве в Пироговом

Back to top button