Суспільство

Основные виды женских туфель: разбираемся в тонкостях дизайна

Правильно подобранная пара даже недорогих туфель может сделать образ гармоничным и красивым, поэтому важно разбираться в разновидностях этой женской обуви и знать, с какими нарядами лучше сочетать определенные модели — лодочки, балетки или лоферы. В статье мы расскажем, какие бывают туфли женские и с чем стилисты рекомендуют носить те или иные варианты.

Туфли на каблуке

В эту категорию входят такие модели:

  1. Лодочки. Классические женские туфли с закрытым носком и тонким каблуком высотой от 2 до 7 и более сантиметров. Хорошо сочетаются практически с любой одеждой, кроме спортивного стиля.
  2. На танкетке. Подошва слегка утолщается от носка к пятке. Носок может быть заостренным или округлым. Такие модели хорошо смотрятся с расклешенными брюками и платьями миди свободного или слегка приталенного кроя.
  3. На платформе. В отличие от танкетки, платформа имеет одинаковую высоту в области носка и пятки. Модели на платформе смотрятся несколько массивно, но также удобны в ношении и сочетаются с разными нарядами: миди-юбками, комбинезонами, зауженными брюками.
  4. Модели с ремешками. Ремешки с застежками или липучками выполняют не только декоративную, но и практичную функцию, фиксируя ногу в области голеностопа и поддерживая свод стопы. Изделия хорошо сочетаются с юбками и платьями. Самая известная разновидность моделей с ремешком — Мэри Джейн. Это закрытые туфли с округлым носком и невысоким каблуком. Их можно сочетать и с деловым стилем, и с повседневным.

Туфли на плоском ходу

Вот список наиболее популярных моделей:

  1. Балетки. Удобная обувь на плоской подошве, которая напоминает классические лодочки, но без каблуков. Сегодня балетки можно носить практически с любой одеждой: от офисных брючных костюмов до коротких джинсовых шорт.
  2. Мокасины. Характерные черты: мягкая подошва и верх из кожи или замши. Удачно вписываются в повседневный стиль и сочетаются с джинсами, юбками, комбинезонами. Разновидность мокасин — топсайдеры со шнурками.
  3. Лоферы. Оснащены жесткой подошвой с маленьким каблуком. Гармонично смотрятся со строгими лаконичными платьями и укороченными брюками.
  4. Эспадрильи. Особенности дизайна: веревочная подошва и текстильный верх. Стилисты рекомендуют носить эспадрильи с легкими брюками и платьями из хлопка, вискозы или льна.
  5. Слиперы. Полузакрытые изделия с плоской подошвой. Сочетаются с короткими платьями прямого кроя, мини-юбками, зауженными брюками и джинсами скинни.
  6. Бабуши. Мягкие туфли без каблука и задника, с острым носком и тонкой плоской подошвой. Для фиксации на ноге в области пятки может быть тонкий ремешок. Гармонично смотрятся с широкими джинсами и платьями макси.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button