Суспільство

Сьогодні православні вшановують святого, мощі якого зберігаються в чернігівській церкві

9 січня 2019 року християни, в яких продовжуються різдвяні святкування та гуляння, вшановують святого апостола первомученика архідиякона Стефана.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Президент присвоїв Патріарху Філарету звання Герой України

Варто зазначити, що віряни Чернігова можуть вшанувати святого особисто. Адже часточка мощів Великомученика Стефана зберігається в П’ятницькій церкві, про що на своїй сторінці у Facebook повідомляє Олександр Ясенчук.

for-site-12-800x445

Ще статті по темі

2 коментарів

  1. В Киево-Печерской Лавре в 150-ти кг серебряной Раке хранится большой палец правой руки Святого Великомученика Стефана. — единственная его мощь в Украине. Откуда прибыла святыня в Чернигов? Сообщите в следующей статье, пож.

  2. Основная проблема в том,что после захвата Константинополя в 1204м году и после его падения в 1453м году в Европу хлынул поток мощей. Всё было в царском городе. Но если в первой воле реальные мощи святых вывозили в кафедральные города Западной Европы, то в позднем средневековье хитрые греки (чемто очень похожие на сыновей турецкоподданного) просто возили непойми чьи кости на Русь (Киев,Московию) в надежде собрать милостыню или загнать эти «мощи» за хорошее вознаграждение. Если пересчитать все даже известные останки,то у нас получится 3 главы Ивана Крестителя,2-3 Иввана Златоуста..Я уже не говорю о Иване Богослове…

Back to top button