Суспільство

Витамины, необходимые для здоровья кожи

Уход за кожей – это не только косметические процедуры, кремы, маски, скрабы, пилинги и так далее. В гораздо большей степени на ее состояние влияют не внешние манипуляции, а внутренние процессы. Правильный баланс микроэлементов – витаминов, минералов, белков – основа красоты и здоровья. Особенно ценны витамины, для кожи лица они играют важнейшую роль.

Самые важные витамины для кожи

Нехватка микроэлементов сразу же сказывается на внешности. И в первую очередь – на лице. Чтобы кожа оставалась здоровой и сияющей, необходимы такие витамины:

  • С (аскорбиновая кислота) – устраняет раздражения, высыпания, улучшает оттенок лица;
  • Е – нужен для того, чтобы эпидермис оставался увлажненным и плотным;
  • группа В – нехватка сразу ряда элементов – частая причина высыпаний;
  • биотин (В7) – делает кожу свежей, подтянутой и ровной;
  • D – если текстура кожи стала дряблой, это вызвано плохим усвоением кальция из-за его нехватки;
  • РР (никотиновая кислота) – требуется для лучшего снабжения клеток кислородом;
  • ретинол (витамин А) – для кожи этот увлажняющий компонент имеет огромное значение: помогает избежать сухости и гиперпигментации.

витамины 2

Как поддерживать баланс необходимых микроэлементов

Суточная доза каждого полезного для эпидермиса элемента – примерно один грамм. Из них всех организм способен сам продуцировать ретинол, витамины D и В3. Все остальные человек получает извне, в первую очередь, из продуктов питания. Кроме того, не всегда количества веществ, вырабатываемого организмом, достаточно для поддержания всех внешних и внутренних процессов. Поэтому так важно постоянно пополнять баланс витаминов.

Для этого достаточно следовать пяти несложным советам:

  1. Придерживаться сбалансированного питания
    Без достаточных показаний не стоит исключать никакие натуральные продукты. Рацион, богатый овощами, фруктами, цельными злаками; в котором присутствуют и мясо, и рыба, и молочная продукция – лучший способ пополнить резервы организма.
  2. Регулярно выходить на прогулку
    Пребывание на солнце и свежем воздухе не только заряжает энергией и хорошим настроением, но и помогает поднять уровень витамина D.
  3. Высыпаться
    Нарушения режима сна сказываются на самочувствии, мешают как выработке полезных веществ, так и их усвоению.
  4. Пропивать мультивитаминные комплексы
    Быстро восполнить дефицит помогут всевозможные биоактивные добавки. Однако, прежде чем принимать такие, стоит проконсультироваться со специалистом. Чтобы подобрать оптимальный состав.
  5. Использовать косметику с витаминными формулами
    Витамины для лица можно применять и наружно – наносить средства, в составе которых есть все необходимые компоненты. Регулярное применение подобных продуктов станет дополнительной поддержкой здоровья кожи.

Среди большого разнообразия выделяются разработки компании Medik8. Линия Retinol TR – это регенерирующие антивозрастные сыворотки с витамином А, которые включают три концентрации ретинола и витамин Е для повышения стабильности формулы. Продукт легко наносится и мгновенно впитывается. Он идеально подходит тем, кто только открывает для себя антиэйдж-уход.

И также стоит обратить внимание на средство C-Tetra – невесомая антиоксидантная сыворотка для ежедневного применения с витамином С и питательными маслами. Эффективный состав стимулирует естественные процессы регенерации и обновления кожи, борется с раздражениями и возрастными изменениями.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button