Краса та здоров'я

Лечение рака желчных протоков

Рак (холангиокарцинома) желчных протоков обычно развивается на фоне существующих хронических заболеваний желчевыводящих путей, таких как желчнокаменная болезнь. Это относительно нечастое, но тяжелое онкологическое заболевание. В 90% случаев рак представлен аденокарциномой. Реже встречается плоскоклеточный, мелкоклеточный, анапластический рак.

Диагностика

Опухоль может появиться в протоках, которые проходят внутри паренхимы печени или снаружи. Чаще встречается рак внепеченочных желчных протоков. Половина опухолей появляются в области ворот печени (опухоль Клатскина). Только 8% случаев заболевания приходится на холангиокарциному внутрипеченочных желчных протоков.

Начальные стадии обычно не дают симптомов. Пациенты обычно обращаются за медицинской помощью после появления желтухи. Это важный клинический признак, после которого начинается  диагностика рака внепеченочных желчных протоков. Если же опухоль располагается во внутрипеченочных протоках, то он может быть выявлена только случайно, при проведении УЗИ по поводу другого заболевания.

Для уточнения диагноза используют КТ и МРТ. Проведение МРТ позволяет отличить доброкачественную опухоль от злокачественной, в то время как КТ лучше подходит для визуализации лимфоузлов, и позволяет оценить распространенность рака.

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) – исследование, позволяющее не только визуализировать желчные протоки, но выполнить биопсию. Кроме того, биопсия может быть выполнена через кожу с помощью иглы.

За рубежом часто используются неинвазивные методы исследования желчных протоков, такие как магнитно-резонансная холангиопанкреатография (MRCP). Для поиска отдаленных метастазов используют ПЭТ-КТ.

Лечение

По возможности лечение рака желчных протоков начинается с хирургической операции. Лишь небольшой процент опухолей на момент обнаружения считаются резектабельными (подлежащими полному удалению). Если радикальная операция возможна, врач проводит диагностическую лапароскопию, а затем удаляет опухоль вместе с частью печени, поджелудочной железы, тонкого кишечника и других органов, в зависимости от локализации рака.

Чаще проводятся паллиативные операции. Врач формирует обходные пути для оттока желчи или размещает стент (каркас) внутри желчного протока, чтобы удерживать его открытым. Это позволяет предотвратить или устранить механическую желтуху.

Лучевая терапия при раке желчных протоков применяется нечасто. Её используют:

  • после радикальной операции по удалению опухоли для предотвращения рецидива;
  • очень редко – перед операцией, чтобы сделать рак резектабельным;
  • как паллиативное лечение на поздних стадиях, для облегчения симптомов.

В некоторых клиниках проводится внутрипротоковая брахитерапия – врач вводит в желчный проток тонкую проволоку, которая разрушает опухоль радиацией.

Химиотерапия применяется вместе с лучевой терапией после радикальной операции, а также используется на поздних стадиях рака как основное лечение.

При некоторых типах рака желчных протоков может использоваться химиоэмболизация печеночной артерии. Её просвет закрывают микросферами, содержащими химиопрепараты. Опухоль уменьшается за счет ухудшения её кровоснабжения и местного воздействия цитостатиков.

Паллиативное лечение

Основными целями лечения рака поздних стадий является борьба с желтухой и устранение других симптомов, таких как боль.

Для устранения желтухи необходимо обеспечить отток желчи. Для этого используются разные методы:

  • операция для формирования обходного пути оттока желчи;
  • установление катетера под кожу живота (через него желчь выходит из желчного пузыря в дренажный мешок), иногда также устанавливается второй катетер для оттока желчи в кишечник;
  • стентирование желчных протоков – установление металлического цилиндра, чтобы заблокированная область оставалась открытой.

Перед стентированием для восстановления проходимости желчных протоков используют радиочастотную абляцию или фотодинамическую терапию.

Куда обратиться

Чтобы пройти лечение рака желчных протоков за границей, воспользуйтесь услугами компании Booking Health. Мы подберем для вас подходящую клинику, врачи которой специализируются на онкологических заболеваниях и добиваются лучших результатов в их лечении.

Стоимость лечения для вас будет ниже – цены снижаются за счет отсутствия коэффициентов для иностранных пациентов. Компания Booking Health организует вашу поездку, предоставит переводчика, обеспечит трансфер из аэропорта в клинику и обратно.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button