Суспільство

3 тренда с керамической плиткой в дизайне

Тенденции в мире интерьера довольно устойчивы — они не меняются дважды в год. А если новая идея показала практичность, то ее используют десятки лет. Какая плитка на пол подойдет в вашем случае, зависит от индивидуальных предпочтений, общего дизайна и размера комнаты. Разберем несколько трендов, которые остаются актуальными в 2023 году. А материалы для их реализации можно приобрести на leroymerlin.ua.

Английская энкаустическая плитка

На самом деле энкаустическая плитка — не самый приятный вариант для вашей квартиры. Здесь используют особый способ нанесения рисунка на цементную основу в сочетании с глиной. Плитку в оригинале не обжигают. Так что в результате пол получается холодным, хотя и достаточно плотным.

Особенности английского дизайна:

  • преимущественно серые и коричневые оттенки;
  • геометрические формы и узоры;
  • обычно крупноформатный дизайн.

Имитацию энкаустической плитки делают с помощью керамики. Если вы любитель сдержанных форм и темных оттенков, то этот вариант для вас.

Итальянская глянцевая плитка

Если вы цените искусство Флоренции, то вам точно понравится композиция из мрамора и шпона с геометрическими узорами. В дизайне пола эта плитка сделана под керамогранит и балансирует на грани ноу-хау и старого итальянского искусства.

Покрытие преимущественно глянцевое. В отделке мрамором инкрустация камнями стала популярна еще несколько сотен лет назад. Используют эту основу для фартука на кухне, а для напольного покрытия выбирают примерный дизайн, похожий на итальянские ремесла. Сама же плитка более прочная, используют ее в кухонной зоне или коридоре.

Португальская азулежу

Традиции Португалии и Испании в росписи воплощены в керамической плитке азулежу. Ее раньше использовали для внутренней отделки домов, церквей, дворцов, школ. Сегодня она популярна в оформлении ресторанов, отелей и кухонь. Стиль азулежу подходит для стен и полов, часто он сочетается с интерьером в манере прованса или кантри. Похожие формы и яркие узоры используют в странах Средиземноморья. Большое количество мелких деталей визуально уменьшает пространство, так что учитывайте это при отделке.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button