Суспільство

Баталії довкола Молодіжного театру: про синагогу вже говорять відкрито

Пiд час зустрічі представників різних єпархій Чернiгiвщини голова iудейських общин областi Семен Бельман укотре висловив своє обурення тим, що єврейська громада досі не може отримати власну синагогу і вимушена платити високу цiну за орендоване примiщення.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Мистецтво VS релігія: кому дістанеться будівля Молодіжного театру

Вiн звернувся до представникiв релiгiйних общин із вимогою допомогти у вирiшеннi цього питання.

Семен Бельман наголосив на тому, що саме євреï будували для себе синагогу, в якiй наразi розташовується Молодiжний театр, тож мають забрати хоча б цю будiвлю.

Ще статті по темі

7 коментарів

  1. я тоже хочу вернуть дом своих предков. Прадедов расстреляли, из дома коммуналку сделали. Давайте так все действовать, а?
    Конечно, если евреи хотят здание молодежки, то должны за сколько-то лет оплатить и ремонт, и коммунальные услуги с пеней, и за сохранность здания, налоги еще… Смогут? А община у них сколько человек?
    А почему православные храмы вынуждены строить, а Борисо-Глебский собор не отдают?
    Что за выгода евреям именно сейчас этот вопрос поднимать?

  2. А с современного еврея сейчас наверное и копейки не сдерёшь на синогогу.

  3. А с современного еврея сейчас наверное и копейки не сдерёшь на синогогу.Требуйте с Рабиновича бабло на новую.

  4. Если по-европейски жить, то нужно всем всё вернуть, приняв предварительно закон о реституции. Всю собственность изъятую большевиками и т.н. украинцами вернуть их прежним владельцам.
    Частные дома — вернуть тем, кому они принадлежали до 1917 г. Православные церкви придётся вернуть Русской православной церкви или её преемнику на Украине — УПЦ МП (о дебильном термосе забудьте, как о кошмарном сне), театр — людям иудейской веры.
    Если частный дом снесён и на его месте что-то построено — потомки владельца дома должны получить денежную компенсацию.
    А без всего этого о ЕС забудьте! Без Закона о Реституции в ЕС не принимают. Да и дело вовсе не в законе и не в ЕС, а в простой человеческой порядочности — у кого взяли тому и отдали.
    Евреям нужно выплатить компенсацию за перестройку их синагоги в театр.

    1. Та оно бы наверное было бы интересно…только хотел бы напомнить специалисту по реституции,что во времена Российской империи ВПЦ(Всероссийская греко-восточная Церковь) не имела права собственности на храмы. Клирики были штатными единицами,получали из казны зарплату. А храмы на ком толкьо не числились -от личных имений господ таких то до храмов Рос железной дороги или учреждения такогото.
      Я понимаю,что от наличия томоса некоторых пучит. Но хотя бы ради приличия историю учить нужно..

  5. Єдине розумне рішення — компроміс. Наприклад, такий: Молодіжку об’єднати з Ляльковим у стінах того ж Лялькового. Кінотеатр Щорса віддати єврейській громаді. Спірну будівлю на Родімцева,4 знести нахрін і побудувати фонтан. Інакше срач не припиниться.

  6. Здание настолько гнилое, что его снести и не иначе!!!!!

Back to top button