Суспільство

Как наполнить уютом маленькую гостиную?

Маленькая гостиная — это всегда вызов для владельцев частных домов и квартир, которые готовы организовать максимальный комфорт в собственном доме. Однако стоит помнить о том, что элегантность и стиль не зависят от пространства. Маленькая гостиная тоже может быть уютной, чистой и светлой. Главное — правильно подобрать мебель и спланировать будущий стиль комнаты. Выбирая нейтральную палитру цветов и небольшое количество действительно необходимой мебели, можно грамотно спланировать будущий дизайн и рационально распределить каждый свободный сантиметр.

5 важных правил для создания комфорта в гостиной

Современная мебель для гостиной — это разнообразие вариантов и уникальность решений. Владельцы квартиры или дома теперь не ограничены в своих фантазиях.

При оформлении гостиной, важно использовать следующие правила:

  1. Скромные габариты гостиной вовсе не означают, что нужно использовать только миниатюрную мебель. Угловой секционный диван будет гораздо эффектнее выглядеть, чем небольшие модели для двух человек.
  2. Максимальное применение пространства. В таких комнатах практически нет свободного места для складывания вещей. Выжимайте максимум — используйте стены от потолка до пола, размещайте модульные стенки, этажерки, шкафы и столы.
  3. Эксплуатация прозрачных элементов также будет уместна. Применение декора из стекла визуально увеличивает свободное пространство в любом помещении.
  4. Мебель без подлокотников. Кресла и диваны без подлокотников — отличное решение для небольших гостиных, так как они имеют более открытый внешний вид, практичны в эксплуатации.
  5. Применение низких моделей мебели. Для визуального создания свободы в комнате нужно использовать низкую мебель, которая характеризуется четкими и простыми линиями.

Одним из важных правил комфортных условий современного жилья принято считать сохранение простоты и уникальности одновременно. Ведь красота скрывается в простом — деревянный комод, классический цвет ковра, диваны простых форм.

Создаем уют вместе

Чтобы выгодно обыграть небольшое пространство гостиной, рекомендуется использовать мебель на ножках ( стулья, стеллажи). Доказано, что даже наличие небольших аккуратных ножек позволяет сделать конструкцию более легкой, тем самым расширить комнату. Для хранения различных предметов, сувениров и прочих вещей, необходимо использовать стеллажи и полки открытого типа. Это объясняется тем, что закрытые полки визуально выдвигают стены вперед, а значит — сужают свободное пространство, «убирая» размеры комнаты. При этом не стоит полностью заполнять полки, лучше оставлять немного места. Что касается цветовой гаммы мебели — все зависит от общего стиля комнаты. Например, если речь идет о гостиной, выполненной в светлых оттенках, тогда темная мебель может «работать» на создание комфортного и модного стиля. В результате, в пространстве достигается идеальный баланс и полная гармония, а мебель темных цветов перестает быть слишком громоздкой для интерьера. Она с легкостью придаст помещению нужной глубины, удлиняя и расширяя его границы.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button